Los 519

Prunkvoller Wandspiegel

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

2.500 €

der Werkstatt Johann Michael Hoppenhaupt II zugeschrieben, Berlin, um 1760
160 x 68 cm
Fein geschnitzt mit C-Rollen, Felsmotiven und Blütenköpfen, rechteckige, geteilte Platte in geschnitztem Rahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Rest., Altersspuren.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Lit. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, vgl. eine Entwurfszeichnung zu einem ähnlichen Spiegel von Johann Michael Hoppenhaupt II unter Abb. 745.